Festival de Música Fernando Mascarenhas

Festival de Música Fernando Mascarenhas

Direcção Musical de Ana Beatriz Manzanilla

17 Junho, domingo
12h00 – Concerto A Voz e o Gesto, pelo projecto “Mãos que Cantam”
Direcção musicale artística de Sergio Peixoto.

23 Junho, sabado
15h30 – Quarteto de Metais da Escola Superior de Musica de Lisboa SONIS PERDITUS
MANUEL VAL (eufónio), VITOR MARTINS (eufónio), DIOGO COSTA (eufónio) e HUGO PEDROSA (tuba)
sob a direcção musicale artística de Hugo Assunção.
Obras de Nelson Jesus, Enrico Crespo e John Stevens.

16h30 – Ensemble de Violas de Arco da Escola Superior de Musica de Lisboa
BEATRIZ ACOSTA, MICAELA MIRANDA, FRANCISCO CALDEIRA, PEDRO ALVES,
MARIA INÊS MONTEIRO, RITA COSTA, PEDRO MASSARÃO (violoncelo) e GONÇALO ABREU (contrabaixo),
sob a direcção musicale e artística de Pedro Saglimbeni Munõz

17h10Intervalo

17h30 – Recital de Poesia “A M11sica das Palavras”, por Paulo Godinho e Vanda Anastacio.

18h00Intervalo

18h15 – Concerto Il Canto del Settecento
Vozes Femininas pelas sopranos ANA PAULA RUSSO e ARIANA MOUTINHO RUSSO e SERGIO SILVA (piano).
Obras de Georg F. Handel, Joao Rodrigues Esteves, G. B. Pergolesi, J. S. Bache Josef Haydn.

24 Junho, domingo
12h00 – Concerto de Violino e Piano
BEATRIZ SAGLIMBENI (violino) e KARINA AKSENOVA (piano)
Obras de L. Barbosa e J. Brahms.

12h30 – Concerto a la carte
MARIA JOÃO SOUSA (soprano) e o QUARTETO OPUS 28: DIOGO GONÇALVES (flauta transversal), BRUNO GOMES (violino), ANA SANCHES (viola d’arco) e FILIPA GONÇALVES (violoncelo).
Obras de Schein, Purcell, St rauss, Offenbach, Caymmi, Fonseca, Joplin, Dalcroze, Tchaikovsky, Youmans, Bart e Ashman.

13h15Intervalo “Brunch Musical”

14h15 – Concerto dos Solistas da Camerata Atlantica
ANA BEATRIZ MANZANILLA (violino), JOAO ANDRADE (violino), PEDRO SAGLIMBENI MUNOZ (viola) e NUNO ABREU (violoncelo). Obras de Franz Schubert .

Inscrições limitadas a capacidade do espaço.
Informações: fcfa-cultura@fronteira-alorna.pt / (+351) 21 778 45 99
Dado o número limitado de lugares disponiveis e a grande afluência de espectadores, informa-se o excelentissim0 público de que as inscrições se consideram efectivas mediante o pagamento do valor total no acto da inscrção. As reservas não confirmadas por meio de pagamento ate ao dia 15 de Junho 2018 serão disponibilizadas aos espectadores em lista de espera. No intúito de agelizar a entrada, pede-se aos inscritos o favor de imprimirem e mostrarem à chegada o e-mail de confirmação da inscrição. As inscrições pagas e não utilizadas por motivos alheios a Fundação, não são reembolsáveis.

Preços: até 15 de Junbo de 2018
Dia 17 Junho: 15 €/cada.
Dia 23 Junho: 37 €/cada.
Dia 24 Junho (inclui “Brunch Musical”): 47 €/cada .
PASSE 3 DIAS: dias 17, 23 e 24 Junho (inclui “B runch Musical” de dia 24 Junho) 85 €/cada
PASSE 2 DIAS: dias 17 e 23 Junho47 €/cada
PASSE 2 DIAS: dias 17 e 24 Junho (inclui “Brunch Musical” de dia 24 Junho): 57 €/cada.
PASSE 2 DIAS: dias 23 e 24 Junho (inclui “Brunch Musical” de dia 24 Junho): 75 €/cada.
Preços: Depois de 15 Junho de 2018, aos preços acima indicados será acrescido o valor unitário de 10 € (dez euros).

A Fundação das Casas de Fronteira e Alorna agradece o amável apoio da Antena 2, do Instituto Politécnico de Lisboa, da Escola Superior de Musica de Lisboa, da Camerata Atlantica, da Ars Luminae, do American Club of Lisbon, da Camara de Comercio Luso-Sueca, Embaixada da Áustria em Lisboa, da Embaixada do Brasil em Lisboa, da Embaixada da Suiça em Portugal, do British Council, do Institut Français du Portugal, do Instituto Italiano de cultura de Lisboa, da Althum, da Junta de Freguesia de São Domingos de Benfica, da Associação Turismo de Lisboa e da Associação dos Antigos da Fundação das Casas de Fronteira e alorna e a disponibilidade e a colaboração de Ana Beatriz Manzanilla, Ana Paula Russo, Ariana Moutinho Russo, Beatriz Acosta, Beatriz Saglimbeni, Diogo Costa, Francisco Caldeira, Gonçalo Abreu, Hugo Assunção, Hugo Pedrosa, Joao Abreu, Karina Aksenova, Manuel Val, Maria Ines Monteiro, Ivlaria Joao Sousa, Margarida Rebocho, Micaela Miranda, Nuno Abreu, Sergio Silva, Quarteto Opus 28: Diogo Gonçalves, Bruno Gomes, Ana Sanches e Filipa Gonçalves, Paulo Godinho, Pedro Alves, Pedro Massarão, Pedro Saglimbeni Muñoz, Projecto “Mãos que Cantam” e Sergio Peixoto, Rita Costa, Vanda Anastacio e Vitor Martins.

veja também

Masterclasse de violino no Festival Ibero-Latino-Americano

Sexta-feira, 21 DEZ 2018 Conservatório de Música de Coimbra | Formulário de inscrição

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *