VI Concurso Nacional de Cordas ‘Vasco Barbosa’

CAMERATA ATLÂNTICA | ANA BEATRIZ MANZANILLA

ACamerata Atlântica apresenta, em 2020 a VI Edição do Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa.

Esta edição dirige-se, pela terceira vez, a instrumentistas de cordas de nível superior dos 18 aos 25 anos.

O Concurso ocupa já um lugar de destaque dentro do panorama musical nacional, pois oferece oportunidades únicas para qualquer jovem músico, tais como a apresentação a solo à frente da Camerata Atlântica nos níveis infantil e juvenil, e á frente da Orquestra Sinfónica Portuguesa no nível superior.

Com 5 edições realizadas, 30 jovens músicos oriundos dos quatro cantos de Portugal já tiveram esta valiosa oportunidade em salas tão importantes como o Centro Cultural de Belém e o histórico Teatro Nacional de São Carlos.

As instituições que nos têm acompanhado como parceiros falam do prestígio deste Concurso: CCB, OPART, Orquestra Sinfónica Portuguesa, Fundação Calouste Gulbenkian, Instituto Politécnico de Lisboa, Escola Superior de Música de Lisboa, Antena 2, Festival Estoril-Lisboa, Festival Prémio Jovens Músicos, Palácio Fronteira, AVA editions. Também em 2018 se juntaram a estes parceiros as Orquestras Clássica do Centro e a Orquestra Clássica do Sul, e nesta presente edição a Orquestra do Norte e a Orquestra Filarmonia das Beiras.

O Concurso continua a trabalhar para dar continuidade ao legado musical deixado pelo grande músico e violinista Vasco Barbosa.

 

ANA BEATRIZ MANZANILLA
Diretora do Concurso / Diretora Artística da Camerata Atlântica

Destinatários
Jovens instrumentistas de cordas de nacionalidade portuguesa ou que residam e estudem em Portugal há mais de 3 (três) anos.

Fases
O Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa tem 2 (duas) fases:
1. Eliminatória
2. Final

Período Temporal do Concurso
O VI Concurso Nacional de Cordas “Vasco Barbosa” decorrerá nos dias 23 e 24 de Maio de 2020, sendo as eliminatórias no dia 23 na sede da Academia Nacional Superior de Orquestra (ANSO)*, e a final no dia 24 no Salão Nobre do Teatro Nacional de São Carlos.
*local sujeito à confirmação.

Categorias
Violino |Viola de Arco |Violoncelo |Contrabaixo
Nível Superior: dos 18 (dezoito) até os 25 (vinte e cinco) anos.

Inscrição
1. Prazo limite de inscrição: 23 de Abril de 2020.

Efetua-se através do preenchimento de uma ficha de inscrição acessível nesta página
A inscrição será considerada válida, após boa receção pela organização, dentro do prazo estabelecido e após o pagamento da taxa de inscrição, cujo comprovativo deverá ser enviado para o e-mail: concursovascobarbosa@gmail.com ou pelo correio para:

Compasso Supremo-Associação
Morada: Rua António Feliciano Castilho nº 4 – 2740-013 Porto Salvo

2. Taxa de inscrição: € 65 (sessenta e cinco euros), mediante transferência bancaria para o
IBAN – PT50 0035 0549 00069781 330 91

Realização das Provas
1. Cada candidato deverá fazer-se acompanhar de documento de identificação.
2. A ordem de participação será feita por ordem alfabética e a organização informará aos candidatos com uma semana de antecedência.
3. A não comparecência a Eliminatória determina a desqualificação automática do candidato.
4. Nenhum dos candidatos deverá ultrapassar a idade limite do concurso até a data da realização das provas, 23 de Maio 2020.
5. O programa a apresentar não poderá sofrer alterações depois do dia 23 de Abril de 2020.
6. A organização poderá realizar, e apenas ela, registos audiovisuais e fotografias durante as provas, com a finalidade da promoção e divulgação do concurso.
7. Os membros do júri guardam-se o direito de não atribuir todos os prémios.
8. Os membros do Júri poderão atribuir menções honrosas, se assim o entenderem.
9. A decisão dos membros do júri é definitiva e inapelável.
10. Os membros do júri podem interromper qualquer prova, se assim o entenderem.
11. Todas as provas são públicas.
12. Em caso de desistência, não será reembolsada a taxa de inscrição.
13. Todas as despesas de deslocação, alimentação, ou outras durante e após o Concurso são da inteira responsabilidade dos candidatos.
14. A organização poderá fornecer contactos de pianistas acompanhadores, desde que solicitados pelos candidatos.
15. O horário das provas poderá sofrer ajustes em função do número efetivo de participantes.
16. Não serão admitidos concorrentes que já tenham obtido o primeiro prémio em edições anteriores na mesma categoria.

Membros do Júri
Professores de relevante trajetória musical.

Prémios

Primeiro Prémio
– Participação no Concerto de Laureados como solista, acompanhado pela Orquestra Sinfónica Portuguesa, na temporada do Teatro Nacional de São Carlos 2020-21.
– Concerto a solo para os vencedores de Violino e Contrabaixo acompanhados pela Orquestra do Norte.
– Concerto a solo para os vencedores de Viola e Violoncelo acompanhados pela Orquestra Filarmonia das Beiras.
– Participação no Recital de Laureados no Festival Estoril-Lisboa, 23 Julho 2020.
– Diploma

Segundo Prémio
– Participação no Recital de Laureados em Lisboa no Palácio Fronteira em Janeiro 2021.
– Diploma

Terceiro Prémio
– Voucher de 125€ para compras de material na editora AvA Musical Editions
– Diploma

Premio Especial para Violino
500 Euros ao melhor intérprete de Bach, doado pela Professora Lígia Soares.

Nota:
Os prémios serão atribuídos no final das provas, dia 24 de Maio de 2020.

Programas

Programa de Violino

Eliminatória:
a) Dois andamentos à escolha de uma Partita ou Sonata para Violino Solo de J.S.Bach.

b) Um primeiro andamento de uma Sonata para violino e Piano com uma duração máxima de 10 minutos aproximadamente.
c) Primeiro andamento com cadenza de um dos concertos para violino de W.A.Mozart.

Final:
a) Uma peça de virtuosismo para violino e piano, com uma duração de 10 minutos, aproximadamente.

b) Primeiro andamento com cadenza de um dos seguintes concertos para violino e orquestra:

Felix Mendelssohn: Concerto em Mi menor, Op. 64
Johannes Brahms: Concerto em Ré maior, Op. 77
Peter I. Tchaikovsky: Concerto em Ré maior, Op. 35
Ludwig van Beethoven: Concerto em Ré maior, Op. 61
Jean Sibelius: Concerto em Ré menor, Op.47
Anton Dvorak: Concerto em Lá menor, Op.53
Eduard Laló: Sinfonia Espanhola, Op. 21
Aram Khachaturian: Concerto para violino
Henri Vieuxtemps: Concerto nº 4 em Ré menor, Op.31
Henri Vieuxtemps: Concerto nº 5 em Lá menor, Op. 37
Henryk Wieniawski: Concerto nº 1 em Fá sustenido maior
Luís de Freitas Branco: Concerto para Violino.
Alban Berg: Concerto “À Memória de um Anjo”
Serguei Prokofiev: Concerto nº1 em Ré maior, Op. 19
Serguei Prokofiev: Concerto nº2 em Sol menor, Op. 63
Erich Korngold: Concerto em Ré maior Op. 35
Benjamin Britten: Concerto para violino, Op. 15
Niccolo Paganini: Concerto nº 1 em Mi bemol maior, Op. 6
Niccolo Paganini: Concerto nº 2 em Si menor, Op. 7
Niccolo Paganini: Concerto nº 4 em Ré menor
Bela Bartók: Concerto para violino nº 2
Camile Saint-Saens: Concerto nº 3 em Si menor, Op.61
Alexander Glazunov: Concerto em Lá menor Op. 82 (1º e 2ª andamentos)

Nota:
1)
Todo o repertório deverá ser interpretado de cor excetuando a Sonata.
2) O concorrente deverá entregar no dia do concurso duas fotocópias do repertório a interpretar.

Programa de Viola de Arco

Eliminatória:
a) Dois andamentos memorizados a escolher entre as seguintes Suites o Sonatas para Viola Solo:
J.S.Bach – Suites (Transc. Violoncelo)
J.S.Bach – Sonatas e Partitas (Transc. Violino)

b) Um primeiro andamento de uma sonata para viola e piano a escolher entre:
Johannes Brahms – Sonata Op. 120 Nº 1 / Sonata Op. 120 Nº 2
Paul Hindemith – Sonata Op. 11 Nº 4 (1º e 2º andamentos) / Sonata Op. 25 Nº4 / Sonata 1939.
Dmitri Schostakovitch – Sonata Op. 147
Henri Vieuxtemps – Sonata Op.36
Franz  Schubert – Sonata Arpeggione
Robert Schumann –rchenbilder Op. 113 (1º e 2º andamentos)
Rebecca Clarke – Sonata
York Bowen – Sonata Op. 18
António Victorino D´Almeida – Sonata Op. 94
Fernando Lopes Graça – Quatro Peças em Suite (1º e 2º andamentos)

c) Primeiro andamento memorizado com cadenza de um concerto a escolher entre:
k. Stamitz Concerto em Ré maior
A. Hoffmeister Concerto em Ré maior 

Final:
a) Uma obra (ou parte dela) para viola e piano à livre escolha do candidato com uma duração máxima de 15 minutos.

b) Primeiro andamento memorizado de um concerto a escolher entre:

William Walton – Concerto
Bela Bartók – Concerto Op. póstumo
Paul Hindemith – “Der Schwanendreher”
Paul Hindemith – Kammermusik Nº 5 (primeiro andamento mais um andamento à escolha do candidato)

Nota:
O concorrente deverá entregar no dia do concurso duas fotocópias do repertório a interpretar.

Programa de Violoncelo

Eliminatória:
a) Dois andamentos memorizados de uma Suite para Violoncelo Solo de J.S.Bach

b) Um primeiro andamento de uma sonata para violoncelo e piano a escolher entre:
Ludwig Van Beethoven – Três últimas Sonatas
Johannes Brahms – Sonatas Nº 1 Op. 38 ou Nº 2 Op. 99
Dmtri Schostakovich – Sonata em Ré menor Op. 40
Sergei Prokofiev – Sonata Op. 119
Franz  Schubert – Sonata Arpeggione

c) Primeiro andamento memorizado com cadenza de um concerto a escolher entre:
J.Haydn Concertos para violoncelo e orquestra
L.Boccherini Concertos para violoncelo e orquestra

Final:
a) Uma obra (ou parte dela) para violoncelo e piano à livre escolha do candidato da segunda metade do século XX o século XXI, com uma duração máxima de 15 minutos.

b) Primeiro andamento memorizado de um concerto a escolher entre:
Robert Schumann – Concerto em Lá menor, Op. 129
Antón Dvoràk – Concerto em Si menor, Op. 104
Dmitri Schostakovich – Concerto Nº 1 em Mib maior Op. 107
Piotr Ilich Tchaykovsky – Variações sobre um tema Rococo, Op. 33
Edwar Elgar – Concerto em Mi menor Op. 85 (1º e 2º andamentos)
Sergei Prokofiev: Sinfonia Concertante
Dmitri Kabalevsky: Concerto nº 2 Op. 77        

Nota:
O concorrente deverá entregar no dia do concurso duas fotocópias do repertório a interpretar.

Programa Contrabaixo:

Eliminatória:
a) Dois andamentos memorizados a escolher entre:
Hans Fryba: 1. Prélude e 2. Allemande
J.S.Bach: Suites para Violoncelo Solo (transcrição livre), dois andamentos da mesma suite.

b) Primeiro andamento com cadenza de um concerto a escolher entre:
J.B.Vanhal
C.D.V.Dittersdorf

Final:
Um concerto completo a escolher entre:
Karl Ditters von Dittersdorf – Concerto nº 2 em Mi Maior
Johann Baptist Vanhal – Concerto em Ré Maior
Sergei Koussevitzky – Concerto Op. 3 em Fá# Menor
Giovanni Bottesini – Concerto N° 2 em Si Menor
Nino Rota -Divertimento Concertante (só 1º e 2º andamento)

Nota:
1)
Todo o repertório deverá ser interpretado de cor.
2) O concorrente deverá entregar no dia do concurso duas fotocópias do repertório a interpretar.
3) Para o concerto dos laureados, a direção do concurso determinará se a obra será interpretada parcialmente ou na sua totalidade.

veja também

V Concurso Nacional de Cordas ‘Vasco Barbosa’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *